г. Приозерск, ул. Калинина, д. 11

Счетная палата РФ предложила разработать стратегию развития закупок

Такую рекомендацию содержат материалы Счетной палаты Российской федерации по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации за 2020 год».

Согласно данным аудиторов СП, объем контрактов заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от общего объема контрактов в прошлом году составил почти 75%.
«Сохраняется актуальность проблем, ранее выявленных Счетной палаты Российской Федерации, в части ценообразования, преобладания неконкурентных закупок, содержания недостоверной информации в единой информационной системе в сфере закупок. Указанные обстоятельства свидетельствует о необходимости разработки стратегии развития системы государственных закупок», – говорится в отчете СП.

Решить вопрос целесообразности формирования долгосрочной стратегии развития контрактной системы в сфере закупок, товаров, работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом анализа отраслевых рынков, а также имеющегося опыта реализации национальных проектов предлагается в срок до 31 декабря 2022 года.