г. Приозерск, ул. Калинина, д. 11

Правительство РФ установило порядок оценки деловой репутации

Правительством РФ принято решение о введении единообразной практики оценки деловой репутации участников закупок.

Соответствующее Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604 вступило в силу с 1 января 2022 года. Документом установлен порядок оценки заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также предельные величины значимости критериев оценки заявок.

В том числе, установлено, что при оценке заявок по критерию «квалификация участников закупки» могут применяться показатели оценки деловой репутации.

Согласно установленным правилам, оценка количественного значения индекса деловой репутации с 1 января 2022 года должна проводиться в соответствии с национальными стандартами оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, принятыми для соответствующей сферы экономической деятельности.

Процедура определения индекса деловой репутации предприятий в соответствии с национальными стандартами проводится аккредитованными органами по сертификации в соответствии с требованиями и нормами:

  • Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
  • Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»;
  • Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»;
  • Соответствующего ГОСТ Р по оценке опыта и деловой репутации;
  • Зарегистрированными в установленном порядке правилами СДС.

Содержание сертификата соответствия по оценке опыта и деловой репутации и приложения к нему определены в приложении к ГОСТ Р 66.0.01-2017.